Twitter Kuha-tan Kuha_tanJP | Kuha-tan(Kuha_tanJP) /「Trainfo」の検索結果

■ TNN NEWS 速報 ■

日本政府関係者によりますと、中国の湖北省武漢市に住む60代の日本人男性が新型コロナウイルスによる肺炎に感染したということです。日本人の感染者が明らかになるのは、これが初のことです。 pic.twitter.com/fBhSwnsdf3

■ TNN NEWS α ■

「モバイルPASMO」のサービス提供開始日や利用可能な券種の詳細については、3月上旬に発表するということです。モバイルPASMOの定期券を発売予定の事業者については、つぎの通りです。 pic.twitter.com/Hq5HmYVktw

@Trainfo_NEWS 【モバイルPASMO発売予定バス事業者】

小田急バス
江ノ電バス
川崎市交通局
川崎鶴見臨港バス
関東バス
京王電鉄バス
京成バス
西武バス
相鉄バス
立川バス
東急バス
東京都交通局
西東京バス
日立自動車交通
横浜市交通局

@Trainfo_NEWS 【モバイルPASMO発売予定鉄道事業者】

小田急電鉄
京王電鉄
京成電鉄
京浜急行電鉄
埼玉高速鉄道
相模鉄道
首都圏新都市鉄道
新京成電鉄
西武鉄道
千葉都市モノレール
東急電鉄
東京地下鉄
東京都交通局
東武鉄道
北総鉄道
ゆりかもめ
横浜高速鉄道
横浜市交通局
横浜シーサイドライン

■ TNN NEWS 速報 ■

株式会社パスモは、2020年春に「モバイルPASMO」のサービスの提供を開始することを発表しました。購入時にAndroid 6.0以上がインストールされた"おサイフケータイ"対応端末に専用アプリを入れることで利用ができるということです。Apple Payには対応しないということです。 pic.twitter.com/KdQcLMbKBO

【駅混雑時のエスカレーターは危険】
今年はユニーバーサルシティ駅で起きてしまったようです。

pic.twitter.com/LR8zNlsD7s

【相鉄・JR直通線】羽沢横浜国大〜武蔵小杉駅間にあるトンネル内における携帯回線は、すべてのキャリアで利用可能になりました。

【武蔵小杉駅 平日 上り発車時刻】

7:00 宇都宮
7:04 津田沼
7:11 川越
7:14 千葉
7:18 籠原
7:20 東京
7:26 千葉
7:29 武蔵浦和
7:31 津田沼
7:37 小金井
7:39 君津
7:43 津田沼
7:45 高崎
7:48 大宮
7:50 成田空港
7:55 宇都宮
7:58 千葉
8:00 津田沼
8:03 籠原

【相鉄・JR直通線】11月14日の時点で、羽沢横浜国大〜武蔵小杉駅間にある東海道貨物線の港北トンネル内にて携帯電波が通じるようになったことが確認できたキャリアは以下の通りです。

SoftBank系列 Y!モバイル等含
au系列 UQ Mobile等含

*docomoは未確認。情報お待ちしております。 #湘南ライナー

■ TNN NEWS α ■

7日午後、小田急電鉄の海老名検車区でロマンスカーVSEの50002Fが車止めに突っ込む事故がありました。この影響で、当該車両の先頭車が破損しています。今後数日の特急ロマンスカーの運転スケジュールに影響が生じる可能性があります。 pic.twitter.com/VDRAjNjxFV

【7:50現在 JR横浜駅 南改札駅 大混雑】

*一部の自動改札機が武蔵小杉駅で水没した改札の替わりに出張しているため pic.twitter.com/o2UtzH6xBP

■ TNN NEWS 速報 ■

15日午前、相鉄線のかしわ台車両センターにて、2013年に製造された11000系の11005Fの6号車が脱線する事故がありました。1つの台車の脱輪にとどまっており、運行への大きな影響はないものとみられます。 pic.twitter.com/cZ7411mrey

■ 地震情報 最大震度4 ■

震源地・・・・千葉県南東沖
震源の深さ・・約80km
地震の規模・・M5.7

この地震による津波の心配はありません。
(2019.10.12 18:22頃発生) pic.twitter.com/yvJICkn2EL

【JR東日本】JR東日本は10日、「台風19号の影響で12日から13日にかけて、首都圏の在来線と新幹線が計画運休となる可能性がある」と発表しました。「計画運休を実施する場合には11日、詳細を発表する」としています。 twitter.com/trainfo_update…

【JR東日本】共同通信の報道で「JR東日本が台風19号の影響で、12日から13日にかけて首都圏全域で大規模な計画運休に踏み切る方向で検討していることが分かった。従来の方針を転換し実施48時間前の10日中に発表する。」とされていましたが…

🚗 踏切内車脱輪 🚙

東松山~森林公園で踏切で自動車脱輪の情報

以下の路線でさらなるダイヤ乱れの可能性

東武東上線
東京メトロ有楽町線
東京メトロ副都心線
など pic.twitter.com/5ER52N0WVw

・羽沢横浜国大
・高輪ゲートウェイ対応
・佐貫駅の駅名変更対応
・羽田空港各駅の名称変更対応
・弱視対応 twitter.com/tikeyo209_516/…

■ TNN NEWS 速報 ■

JR東日本は、18時20分ごろに終日運休路線の追加発表をしました。これにより、JR千葉駅を発着する全ての在来線(総武本線・成田線・総武快速線・総武線各駅停車・外房線・内房線)が終日運休となります。 pic.twitter.com/HwzgXBvoze

■ TNN NEWS 速報 ■

5日11時40分ごろに発生した、京急本線の神奈川新町〜仲木戸駅間での踏切内トラック衝突による脱線事故に伴う不通となっていた京急川崎〜横浜駅間(一時は横浜〜上大岡駅間も)は、およそ49時間30分ぶりとなる13時10分に全線で運転を再開します。 pic.twitter.com/z7QPsPBPDg

【京急本線(京急川崎〜上大岡) 上下線 運転再開】
京急線は、5日11:40頃、神奈川新町~仲木戸での踏切内トラック衝突による脱線事故の影響で、京急川崎~上大岡の上下線で運転を見合わせていましたが、13:18頃に全線で運転を再開しました。現場では、しばらく徐行運転をします。
★振替輸送利用可能★ pic.twitter.com/NPZBRYGfVn

■ TNN NEWS 速報 ■

5日午前11時40分ごろ、京急本線の神奈川新町駅付近の踏切で列車とトラックが衝突する事故がありました。現場付近からは黒煙も上がっています。 pic.twitter.com/jFFakoE52I

【京急本線 上下線 運転見合わせ】
京急線は、11:40頃、神奈川新町~仲木戸での踏切事故の影響で、京急川崎~上大岡の上下線で運転を見合わせています。運転再開の見通しは立っていません。運転区間の一部列車に遅れと運転変更がでています。[Update 12:02]
★振替輸送利用可能★ pic.twitter.com/0u6pHUp0ae